Arbeitsgemeinschaften

Allgemeines zu den Arbeitsgemeinschaften

Die Veranstaltungen liegen, wenn nicht anders angegeben, in der Zeit zwischen 14.05 und 15.25 Uhr (Block 5). Bitte achtet auf mögliche Änderungen an den dafür vorgesehenen Aushängen. Die Arbeitsgemeinschaften beginnen ab Freitag, den 17.08.2018 (oder später/siehe Aushang). Es findet keine AG Wahl statt. Wenn euch eine Arbeitsgemeinschaft interessiert, so geht ihr an dem entsprechenden Tag dorthin und die Kollegin bzw. der Kollege wird euch dann auf eine Teilnehmerliste schreiben und diese dann an die Verwaltung (Frau Wolf, Fachbereichsleiterin offenes Angebot) weiterleiten. Sollten Arbeitsgemeinschaften von zu wenigen Schülerinnen und Schülern angewählt werden, könnten diese entfallen. Schülerinnen und Schüler, die ihre Arbeitsgemeinschaft aus dem 1. Halbjahr weiterführen wollen (was normalerweise auch so sein sollte), müssen sich nicht noch einmal extra für das 2. Halbjahr anmelden. Bitte beachtet, dass es in einigen Arbeitsgemeinschaften zu einem Losverfahren um die freien Plätze kommen kann. Ein Anspruch auf Teilnahme besteht daher nicht!

Ansprechpartnerin: Frau Wolf (WO)

Unser Angebot im Schuljahr 2018/19 in der Übersicht

 

Kennziffer

Name

Termin

Ort &. Raum/Kürzel der Lehrkraft

Mo 1

Holzwerkstatt

Montag 14.05 - 15.25

055/KW (entfällt im 1. H

Mo 2

Nichtschwimmer

Montag 14.05 – 15.25

Schwimmbad/BM

 

 

 

 

Di 1

DJ/Musikproduktion

Dienstag 14.05 - 15.25

K6/HI

Di 2

Theater/Darstellendes Spiel/Bühnenbau

Dienstag 14.05 - 15.25

Bühnenaula/MN

Di 3

Kanu/Kajak(Bis Herbstferien und nach den Osterferien wieder)

DLRG Schwimmen

Dienstag 14.05 - 15.25

Schwimmbad + Freigewässer/ JA + HO

Di 4

Fußball (Mädchen und Jungen)

Dienstag 14.05 - 15.25

Stadion/Waldsporthalle/TÖL

Di 5

Leichtathletik (Mädchen und Jungen)

Dienstag 14.05 - 15.25

Stadion/Turnhalle/ Pieper

Di 6

Englisch: FCE,CAE/CPE

Dienstag 14.05 - 15.25

160-166/SW

Di 7

Nähen

Dienstag 14.05 - 15.25

125 – 126  /HÜ (entfällt)

Di 8

Jugend forscht

Dienstag 14.05 -15.25

69/SY

Di 9

Volleyball

 

WAL/KPF

Di 10

Schulgarten

Dienstag 14.05 – 15.25

3/Schulgarten/LN

 

 

 

 

Mi 1

Einfach lecker kochen

Mittwoch 14.05 - 15.25

115/LO

Mi 2

Offenes Atelier zum kreativen Gestalten für alle Jahrgänge

Mittwoch 14.05. - 15.25

K2/BU

Mi 3

Spanisch

Mittwoch 14.05 – 15.25

63/NF

Mi 4

3D Druck

Mittwoch 14.05 – 15.25

27/GT

Mi 5

Mofaführerschein

Mittwoch, 14.05 – 15.25

125 a / KÜ

Mi 6

Tu Was !

Mittwoch 14.05 – 15.25

Nach Absprache/WL (entfällt)

 

 

 

 

Do 1

Schülergenossenschaft (Easy Life)

Donnerstag 14.05 - 15.25

106 (fester Teilnehmerkreis) HÜ, TÖL

Do 2

Basketball (Mädchen und Jungen)

Donnerstag 14.05 - 15.25

Turnhalle/AR

Do 3

Waldschul Dance Team

Donnerstag 14.05 – 15.25

Gymnastikhalle/SJ

Do 4

Tischtennis

Donnerstag 14.05 – 15.25

Waldsporthalle 3/SÖ

Do 5

Badminton

Donnerstag 14.05 – 15.25

Waldsporthalle 1+2/BS

 

 

 

 

Fr 1

Klima-AG

Freitag 13.15 - 14.55

65/WZ

 

 

 

 

Pro 1

Auslandspraktikum

Nach Absprache

Siehe Aushänge/ VO + HÜ

Pro 2

Erasmus Projekt

Nach Absprache

Siehe Aushänge/ ME

Pro 3

Englandfahrt

Nach Absprache

2. Halbjahr/WA

Pro 4

Geschichtsprojekt „Baracke Wilhelmine“

Nach Absprache

Siehe Aushänge / KR

Pro 5

Schiffbau (Nur Oberstufe)

Nach Absprache

Siehe Aushänge  / NN

Pro 6

Orchester

Nach Absprache

Nach Absprache / HZE

Pro 7

Oberstufentheater

Nach Absprache

Nach Absprache / ME + LD

Pro 8

Pausensport

Montag – Freitag

Zweite große Pause

Waldsporthalle / FSJ

Pro 9

Mittagsfreizeit

Montag – Donnerstag

13.05 – 14.05

Waldsporthalle /FSJ

Pro 10

 Konfirmandenunterricht

Nach Absprache

Kirchengemeinde